Modul Ajar Peranan Virus
MODUL AJAR 2. PERANAN VIRUS
IPA-BIOLOGI FASE E
A.
INFORMASI UMUM
1.
Identitas
Nama Guru : Ai Rohimah, S.Pd
NIP :
198112102024212010
Instansi : SMAN 1
RANCAEKEK
Tahun Ajaran : 2024-2025
Jenjang : SMA
Kelas : 10/Fase E
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 JP X45’
materi, 1 JPX45’ P5)
2.
Kompetensi awal
a.
Klasifikasi Makhluk Hidup
b.
Perbedaan makhluk hidup dan benda mati
3.
Profil pelajar pancasila
a.
Beriman dan bertakwa terhadap Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia
b.
Berkebhiekaan global
c.
Gotong royong
d.
Bernalar kritis
e. Mandiri
f.
Kreatif
4.
Sarana dan prasarana
a.
Buku IPA bagi guru
b.
Buku IPA bagi peserta didik
c.
Smartphone & Wifi (jaringan)
d.
Laboratorium Biologi
5.
Target peserta didik
Pemahaman :
Responsif dan
dapat berperan aktif dalam menyelesaikan masalah pada isu-isu lokal dan global,
yang diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (SDGs)
pada materi peranan virus.
Keterampilan :
Keterampilan
inkuiri sains terkait dengan pemahaman peserta didik tentang konten sains yang
menyediakan struktur dan proses di mana konten sains dapat tercakup.
Keterampilan tersebut meliputi :
a. Mengamati
b. Mempertanyakan dan memprediksi
c. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
d. Memproses, menganalisis data dan
informasi
e. Mengevaluasi dan refleksi
f. Mengkomunikasikan hasil
Dengan target :
a.
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
b.
Peserta didik dengan kesulitan belajar :
-
Gaya belajar (audio, visual, kinestetik),
menggunakan berbagai pilihan media
-
Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb,
menggunakan KKTP, pendekatan khusus
c.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras
tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin, menggunakan tugas projek
khusus
Peserta didik
dapat menjelaskan sejarah penemuan virus, menganalisis struktur tubuh virus dan
fungsinya, menganalisis sifat virus, menganalisis reflikasi virus, klasifikasi
virus, dan menganalisis peran virus dalam kehidupan, melakukan kampanye bahaya
virus dalam kehidupan.
6.
Model pembelajaran yang digunakan :
Inquiry
learning
Metode diskusi
zigsaw, projek, observasi data ilmiah
Pendekatan :
Scientific methode
B.
KOMPONEN INTI
1.
Tujuan pembelajaran berdiferensiasi :
a.
Peserta didik menganalisis struktur, reflikasi,
dan peran virus dalam kehidupan dalam bentuk gambar/replika/skema/uraian dengan
bernalar kritis.
b.
Peserta didik melakukan kampanye tentang bahaya
virus (cara menjaga diri dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus)
dalam kehidupan berdasarkan tingkat virulesinya dalam bentuk skema/uraian/gambar
dengan kreatif.
2.
Pemahaman bermakna
Keberadaan
virus dalam kehidupan manusia sangat mempengaruhi kehidupan manusia baik
pengaruh positif maupun pengaruh negatif.
3.
Pertanyaan pemantik
Bagaimanna
pengaruh virus covid-19 dalam kehidupan manusia dari tahun 2020 hingga sekarang
dalam berbagai aspek kehidupan? ....
4.
Persiapan pembelajaran
Membuat
kesepakatan belajar biologi pada materi peranan virus
5.
Kegiatan pembelajaran
a.
Pertemuan 1
KEGIATAN |
DESKRIPSI |
Tujuan |
Peserta didik
menganalisis struktur, reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan dalam
bentuk gambar/replika/skema/uraian dengan bernalar kritis.
|
Kegiatan |
1.
Pendahuluan a.
Orientasi, guru melakukan salam pembuka, bersyukur,
berdoa, memeriksa kehadiran, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
merapikan tempat duduk, membuang sampah, merapikan pakaian, dll. b.
Apersepsi, guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari, dengan materi sebelumnya (Klasifikasi Makhluk Hidup). c.
Motivasi, guru memberikan motto
hidup/pesan/kesan/menyanyi/menari/senam/nonton film cerdas berkarakter dan
memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi Peranan Virus dalam Kehidupan. d.
Pemberian acuan, guru menayangkan video
kerangka materi yang memuat CP, tujuan pembelajaran, KKTP dan acuan materi,
guru menjelaskan mekanisme pembelajaran peranan virus secara mandiri dan
kreatif. e.
Asesmen awal/diagnostik materi prasyarat
klasifikasi makhluk hidup dan perbedaan makhluk hidup dan benda mati f.
Asesmen awal/diagnostik materi struktur,
reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan
|
2.
Kegiatan inti, melalui LKPD
a.
Penyajian fenomena Peserta didik
mengamati data dampak virus covid-19 dalam kehidupan peserta didik yang telah
ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
b.
Melakukan observasi Peserta didik
melakukan observasi tentang struktur, reflikasi, dan peran virus dalam
kehidupan
c.
Merumuskan masalah Peserta didik
merumuskan masalah menggunakan rumus 1W 5H tentang struktur, reflikasi, dan
peran virus dalam kehidupan
d.
Mengajukan hipotesis Peserta didik
mengajukan hipotesis tentang struktur, reflikasi, dan peran virus dalam
kehidupan
e.
Mengumpulkan data Peserta didik
mengumpulkan data tentang struktur, reflikasi, dan peran virus dalam
kehidupan
f.
Menganalisis data Peserta didik
menganalisis data tentang struktur, reflikasi, dan peran virus dalam
kehidupan
g.
Menyimpulkan Peserta didik
menyimpulkan data hasil analisis struktur, reflikasi, dan peran virus dalam
kehidupan dalam bentuk gambar/replika/skema/uraian dengan mandiri.
|
|
3.
Kegiatan penutup a.
Guru memberikan penguatan materi struktur,
reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan b.
Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan pemberian 3
peringkat pertama nilai terbaik pertemuan hari ini. c.
Guru membimbing penuntasan tugas peserta
didik yang belum selesai dan melakukan penilaian pembelajaran pada pertemuan
hari ini. d.
Guru memberi tugas untuk mempersiapkan materi
pertemuan berikutnya (bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya
virus dan cara menanggulangi bahaya virus)). e.
Berdoa dan salam penutup. |
|
Asesmen |
1.
Asesmen formatif berupa penilaian LKPD Penilaian
diri Penilaian
antarteman Refleksi
peserta didik Penilaian
jurnal (anekdotal guru) Refleksi guru
2.
Asesmen sumatif Penilaian materi
struktur, reflika, dan peran virus dalam kehidupan Penilaian gambar/replikasi/skema/uraian
struktur, reflika, dan peran virus dalam kehidupan
|
Refleksi |
a.
Refleksi peserta didik |
b.
Refleksi guru |
b.
Pertemuan 2
KEGIATAN |
DESKRIPSI |
Tujuan |
Peserta didik
melakukan kampanye tentang bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari
bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan berdasarkan
tingkat virulesinya dalam bentuk skema/uraian/gambar dengan kreatif.
|
Kegiatan |
1.
Pendahuluan a.
Orientasi, guru melakukan salam pembuka,
bersyukur, berdoa, memeriksa kehadiran, menyiapkan fisik dan psikis, siswa
dengan merapikan tempat duduk, membuang sampah, merapikan pakaian, dll. b.
Apersepsi, guru mengaitkan materi yang akan dipelajari,
dengan materi sebelumnya (struktur, reflikasi, dan peran virus dalam
kehidupan). c.
Motivasi, guru memberikan motto
hidup/pesan/kesan/menyanyi/menari/senam/nonton film cerdas berkarakter dan
memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya
virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan. d.
Pemberian acuan, guru menayangkan video
kerangka materi yang memuat CP, tujuan pembelajaran, KKTP dan acuan materi,
guru menjelaskan mekanisme pembelajaran materi bahaya virus dengan kreatif.
|
2.
Kegiatan inti, melalui LKPD yang berbeda
sesuai tugas kelompok a.
Penyajian fenomena Peserta didik
mengamati data bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus
dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan berdasarkan tingkat
virulesinya dalam kehidupan
b.
Melakukan observasi Peserta didik
melakukan observasi tentang bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari
bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan berdasarkan
tingkat virulesinya
c.
Merumuskan masalah Peserta didik
merumuskan masalah menggunakan rumus 1W 5H tentang bahaya virus (cara menjaga
diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam
kehidupan berdasarkan tingkat virulesinya
d.
Mengajukan hipotesis Peserta didik
mengajukan hipotesis tentang bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari
bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan berdasarkan
tingkat virulesinya
e.
Mengumpulkan data Peserta didik
mengumpulkan data tentang bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari
bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan berdasarkan
tingkat virulesinya
f.
Menganalisis data Peserta didik
menganalisis data tentang bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari
bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan berdasarkan
tingkat virulesinya
g.
Menyimpulkan Peserta didik
menyimpulkan data hasil analisis bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan
dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan
berdasarkan tingkat virulesinya dalam bentuk skema/uraian/gambar dengan
kreatif.
|
|
3.
Kegiatan penutup a.
Guru memberikan penguatan materi bahaya virus
(cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya
virus) dalam kehidupan. b.
Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan pemberian 3
peringkat pertama nilai terbaik pertemuan hari ini. c.
Guru membimbing penuntasan tugas peserta
didik yang belum selesai dan melakukan penilaian pembelajaran pada pertemuan
hari ini. d.
Guru memberi tugas untuk mempersiapkan materi
pertemuan berikutnya (Peranan Bakteri dengan tugas membawa produk yogurt/nata
de coco/kefir/kecap/keju/mentega). e.
Berdoa dan salam penutup. |
|
Asesmen |
1.
Asesmen formatif berupa penilaian LKPD Penilaian
diri Penilaian
antarteman Refleksi
siswa Penilaian
jurnal (anekdotal guru) Refleksi guru
2.
Asesmen sumatif Penilaian materi
bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara
menanggulangi bahaya virus) Penilaian skema/uraian/gambar
bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi
bahaya virus) dengan kreatif.
|
Refleksi |
1.
Refleksi peserta didik |
2.
Refleksi guru |
6.
Asesmen
a.
Asesmen awal/diagnostik
b.
Asesmen selama proses pembelajaran (asesmen
formatif) struktur, reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan dan bahaya virus
(cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya
virus) dan asesmen sikap mandiri dan kreatif
c.
Asesmen pada akhir proses pembelajaran (asesmen
sumatif) struktur, reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan dan bahaya virus
(cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya
virus) dan asesmen sikap mandiri dan kreatif
7.
Pengayaan dan remedial
a.
Pengayaan : tugas HOTS
b.
Remedial : tugas modul mengulang
8.
Refleksi peserta didik dan guru
a.
Refleksi peserta didik : penilaian diri dan
catatan anekdotal
b.
Refleksi guru : penilaian sikap peserta didik
dan catatan anekdotal proses belajar peserta didik
C.
LAMPIRAN
1.
Lembar kegiatan peserta didik
a.
Lembar asesmen awal/diagnostik materi prasyarat
(perbedaan makhluk hidup dan benda mati)
b.
Lembar asesmen awal/diagnostik struktur,
reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan
c.
Lembar asesmen awal/diagnostik bahaya virus
(cara menjaga diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya
virus)
d.
LKPD pertemuan 1 dan 2
e.
LKPD pertemuan 3 dan 4
f.
Lembar asesmen proses (gambar/replika/skema/uraian
skema/uraian/gambar, penilaian sikap mandiri dan kreatif)
g.
Lembar asesmen akhir (Soal PG) materi struktur,
reflikasi, dan peran virus dalam kehidupan dan bahaya virus (cara menjaga
diri/pencegahan dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus)
h.
Lembar penilaian diri (pemahaman materi)
i.
Lembar penilaian antarteman (mandiri dan
kreatif)
j.
Lembar instrumen evalusi pembelajaran
k.
Daftar hadir
l.
Daftar nilai
2.
Bahan bacaan guru dan peserta didik
1.
Bahan ajar kerangka materi peranan virus
2.
Bahan ajar konsep sejarah penemuan virus, struktur
tubuh virus dan fungsinya, sifat virus, reflikasi virus, klasifikasi virus, dan
peran virus dalam kehidupan, dan bahaya virus (cara menjaga diri/pencegahan
dari bahaya virus dan cara menanggulangi bahaya virus) dalam kehidupan.
3.
Glosarium
Anatomi : Ilmu
yang mempelajari struktur sel dan jaringan dalam tubuh makhluk hidup
Binomial
Nomenclature : Sistem penamaan organisme dengan dua kata.
Kladogram : Suatu
diagram percabangan yang dianggap mewakili hubungan kekerabatan di antara
organisme/komponen yang dikelompokkan (pohon evolusi).
Klasifikasi : Pengelompokan
makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan diri.
Kunci
determinasi : Cara atau langkah untuk mengenali organisme dan mengelompokkannya
pada takson makhluk hidup.
Kunci dikotom :
Kunci identifikasi yang beraturan berdasarkan dua alternatif (biner ).
Takson : Tingkatan
dalam suatu sistem klasifikasi.
Taksonomi : Ilmu
yang mempelajari pengelompokkan dan penamaan makhluk hidup
4.
Daftar pustaka
Aryulina, Diah.
dkk. 2007. Biologi 1. Esis. Jakarta. Erlangga.
Pratiwi, D.A.
dkk. 2017. Biologi 1. Jakarta. Erlangga.
Irnaningtiyas.
2016. Biologi 1. Jakarta. Erlangga.
Safitri, Ririn.
2016. Biologi X. Surakarta. CV Mediatama.
Sri Sayeki,
Naniek. 2015. Biologi 1. Jakarta. CV Arya Duta.
Pujiyanto, Sri.
Siti Ferniah, Rejeki. 2016. Menjelajahi Dunia Biologi 1. Solo. PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
Artanti. 2020.
Modul Pembelajaran SMA Biologi Materi Klasifikasi Makhluk Hidup. Jakarta.
Kemendikbud.
Ratna
Puspaningsih, Ayuk. dkk. 2021. Buku Panduan Guru IPA. Jakarta.
Kemendikbudristek.
Ratna
Puspaningsih, Ayuk. dkk. 2021. Buku Panduan Siswa IPA. Jakarta.
Kemendikbudristek.
Comments
Post a Comment